Безопасность осенью

Безопасность детей - ягоды

О безопасности в осенний период

Пролетело яркое солнечное лето и наступила не менее яркая осень со своими прелестями и , конечно, опасностями. Но,согласитесь, если относится к своему здоровью и безопасности ответственно, то ничего не помешает наслаждаться любым сезоном года. Ведь, как известно, у природы нет плохой погоды.

Делимся с вами золотыми правилами безопасности в осенний период:

1. Световой день сокращается. Самое время вспомнить про светоотражающие нашивки.

2. Низкие ночные температуры приводят к наледи, машинам нужно больше времени, чтобы затормозить. Помним правило: сначала убедились, что водитель остановился, потом начинаем переходить дорогу.

3. Прогулки у водоемов лучше отложить до лета: провалившись в воду, можно очень быстро замерзнуть.

4. Осенью еще тщательнее следим за режимом дня и рационом, чтобы поддерживать иммунитет и настроение.

5Проводим беседу об опасности огня и недопустимости поджога опавших листьев.

6. Выбираем безопасный маршрут в места, в которых часто бывает ребенок.

Укрепляем иммунитет осенью

1. Проследите, чтобы у ребенка был здоровый сон. Режим сна - один из важнейших факторов нормального функционирования организма. Тем более важен он для детей.

2. Организуйте правильное питание. Приучить ребенка к правильному питанию непросто, однако можно постараться и сделать этот процесс увлекательным. Конечно, только в том случае, если вы сами начнете правильно питаться

3. Больше времени проводите на свежем воздухе. Среди детей - домоседов немного. Прогулки - одно из любимых детских занятий , поэтому не надо им в этом препятствовать.

4. Приучайте ребёнка к физкультуре. Вообще, движение - это детская стихия, даже если ваш ребёнок больше склонен к умтственному развитию. В современных условиях есть множество возможностей привить ему любовь к спорту и сделать занятия спортом интересными.

5. Закаляйте ребёнка. Эффективным способом укрепить иммунитет у детей является закаливание. Начинайте процедуру закаливания только с согласия своего ребёнка. Сначала попробуйте обтирания мокрым полотенцем, контрастный душ и обливание холодной водой. Перед процедурами посвятите 10 минут гимнатике для разминки организма. Воду для начала используйте комнатной температуры, постепенно понижая градус. После процедур оботрите ребёнка сухим полотенцем и тепло оденьте.

Как не заболеть осенью

Беседуйте с ребенком о правилах сохранения здоровья:

1. В детском саду, на улице, в общественных местах надо закрывать нос и рот, когда находишься  рядом с людьми, которые чихают и кашляют.

2. Перед едой мыть руки и высмаркивать нос.

3. Пользоваться только своими личными вещами (носовой платок, вилка, ложка). Потому что через чужие вещи инфекция может попасть в организм ребенка.

4. Одевайте своего ребенка по сезону, не теплее и не легче необходимого.Основные требования к одежде ребенка это хорошая обувь в соответствии с погодой, ноги  должны быть сухие и теплые. Головной убор или капюшон на куртке. Голову всегда держим в тепле.