Мероприятие "Я - гражданин Республики Беларусь"

15.03.2024

15 марта в нашей стране празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Республики Беларусь. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания.

Музыкальные руководители учреждения провели торжественное мероприятие для детей старших групп «Я – гражданин Республики Беларусь», которое началось с прослушивания (исполнения) Государственного гимна Республики Беларусь.

Ребята читали стихи, танцевали, исполнили песню «Мы хотим, чтоб птицы пели» Я.Жабко, прослушали песню  «Радзіма мая дарагая» У. Алоўнікава.

Посредством игры «Пылесос» ребята закрепили знания, что каждый человек имеет право на труд.

С помощью белорусской народной игры «Михасік», ребята закрепили знания, что у нас есть право на отдых и свободное передвижение.

Заключительной частью мероприятия стало прослушивание гимна "Мы, беларусы- мірныя людзі".

Ребята пообещали уважать права других людей и хорошо относиться друг к другу.